Центр обработки данных Пермского университета

Вычислительные ресурсы

Вычислительные ресурсы университетского ЦОДа используются, в первую очередь, для работы виртуальных машин на базе VMWare vSphere.

Блейд-сервера работают под управлением гипервизора ESXi и объединены в три кластера: основной, отказоустойчивый и тестовый.

Основной кластер гипервизоров имеет суммарно 353 ГГц CPU и 720 ГБ оперативной памяти и предоставляет свои ресурсы 316 виртуальным машинам, используемым во множестве университеских задач.

Виртуальные машины могут без выключения и потери работоспособности мигрировать с одного блейд-сервера на другой. Это позволяет администраторам выполнять задачи по обслуживанию серверов не останавливая университетские приложения.

Наиболее критичные работы системы виртуальные машины работают на отказоустойчивом кластере. Данный кластер имеет спициальные средства мониторинга работоспособности виртуальных машин, и в случае сбоев автоматически восстанавливает их работоспособность.

Резервное копирование виртуальных машин осуществляется автоматически на выделенные массивы хранения прозрачно для самих виртуальных машин и пользователей.

Самый ценный ресурс ЦОДа - оперативная память. На основном кластере на данный момент в постоянной работе задействовано до 75% RAM, т.е. около 540 ГБ.